Del 11 de octubre al 3 de noviembre

Toluca es…tradición siempre viva

 

Durante la segunda quincena de octubre, los habitantes del municipio se preparan para la conmemoración de los Fieles Difuntos, acuden a los abigarrados mercados y tianguis que ofrecen flores, frutos, dulces, panes, ceras, artesanías y demás objetos que servirán para montar las ofrendas de los familiares ya fallecidos...

El Alfeñique es el dulce especial de Día de Muertos que da realce a esta celebración; su origen se oculta en remotos territorios de los árabes y reaparece, modificado por el mestizaje, en tierras de Mesoamérica; esta bella creación del arte popular es simultáneamente: ritual, juguete, golosina y goce visual...

 

 

Plaza de los

Mártires

Panteón

la Soledad

Portales

Plaza González

Arratia

Capilla

Exenta

Av. Hidalgo

Andador Peatonal

Activides

Especiales

Proximidad

Cultural

Museos

Centro Regional

de Cultura

Plaza de los Mártires

Actividades Generales

Recorridos en Turibus

Noviembre

02

Sábado

Noviembre

02

Sábado

Del

Octubre

25

Viernes

Ofrendas Tradicionales

Ofrendas de Instituciones Educativas del Valle de Toluca y Ofrendas de las

Delegaciones de Toluca

Del

Octubre

25

Viernes

al

al

Ruta de Leyenda

18:00 y 20:00 horas

Recorrido tetralizado por el Centro Histórico de Toluca

Punto de salida: Iglesia de la Santa Veracruz

Del

Del

Octubre

26

Sábado

Noviembre

02

Sábado

al

Octubre

30

Miércoles

Octubre

26

Sábado

al

Octubre

31

Jueves

Noviembre

01

Viernes

Noviembre

02

Sábado

Talleres

12:00 | 13:00 | 16:00 y 17:00 horas

Taller de Grabado

Taller de Cartonería

Taller de Calavera de Azúcar

Recorrido de Leyenda

18:00 horas

Recorrido peatonal teatralizado por el

Centro Histórico de Toluca.

Punto de salida: Arco de acceso

Recorrido de Leyenda

21:00 y 22:00 horas

Recorrido peatonal teatralizado por el

Centro Histórico de Toluca.

Punto de salida: Arco de acceso

Octubre

25

Viernes

Noviembre

01

Viernes

Octubre

26

Sábado

Octubre

27

Domingo

Noviembre

02

Sábado

Ruta de Leyenda

19:00 horas

Recorrido tetralizado por el Centro Histórico de Toluca

Punto de salida: Iglesia de la Santa Veracruz

Ruta a El Calvario

18:00 y 20:30 horas

Recorrido peatonal teatralizado en el

Calvario

Punto de salida: Iglesia de la Santa Veracruz

Octubre

25

Viernes

Octubre

26

Sábado

Octubre

27

Domingo

Octubre

28

Lunes

Octubre

29

Martes

Octubre

30

Miércoles

Octubre

31

Jueves

Noviembre

01

Viernes

Noviembre

02

Sábado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Encuentro Internacional de Escritores

10:00 horas

Escritores del Nevado

De Jolgorios y Velorios: Fiesta de Muertos

19:00 horas

Susana Harp

Inauguración de Ofrendas

17:00 horas

CEDIPIEM

Inauguración del Festival

Cultural del Alfeñique

18:00 horas

Ayuntamiento de Toluca

Grupo “Fuego Nuevo del Sexto Sol”

10:00 horas

Canto y Danza

Variaciones de la muerte, alusión a José Guadalupe Posada

12:30 horas

Rataplan

Muestra Gastronómica Otomí

14:00 horas

Reyna de la Cruz

Soy Eraclio Zepeda y sé volar

13:30 horas

Grupo Folclórico

EBAT

Ensambles Dancísticos

15:00 horas

EBAT

Marchas Fúnebres de Calixtlahuaca

16:00 horas

Banda Colmillo

Conviviendo con la Catrina

17:00 horas

Bambalinas

Teatro

Xempa

México, tradiciones, vida y muerte

19:00 horas

Circo Dragón

Danza Kosmica Anahuaca Kalixtlahuaca

10:00 horas

Danza y Cantos Matlatzincas

Los inmortales de la época de oro

16:00 horas

Mariachi. UAEM

La muerte muerta

13:00 horas

Alfonzo Vírchez

Capriccio…un canto al alma

17:00 horas

Grupo “Capriccio”

UAEM

Moriré en Buenos Aires

14:00 horas

Compañía Alma de Tango

Lotería Musical

15:00 horas

Grupo Xochimani

Música Tradicional

El Fandango de los Muertos

19:00 horas

UAEM

Amanecer del Llano

11:30 horas

Música Mazahua

CEDIPIEM

Ensamble de Alientos

16:00 horas

UAEM

Brujas y Calaveras

13:00 horas

Acoyani Títeres

Ixtabay

17:00 horas

UAEM

Ballet Folclórico

14:00 horas

UAEM

Regina Catrina

19:00 horas

Regina Orozco

Banda Municipal

15:00 horas

Ayuntamiento de Toluca

Danza de Arrieros de Almoloya de Juárez

11:30 horas

CEDIPIEM

Nuestras Almas

16:00 horas

Compañía Contracorriente

Teatro

La muerte y sus colores

13:00 horas

Il fino. UAEM

La muerte sabe a azúcar

17:00 horas

Grupo de Teatro de la Calle

UAEM

Ingoris Mortis

14:00 horas

Grupo Divertimento. UAEM

La Rumorosa

19:00 horas

María Inés Ochoa

Entre cuerdas anda la pelona

15:00 horas

Cuarteto de Cuerdas

Ayuntamiento de Toluca

La muerte muerta

11:30 horas

Alfonso Vírchez

Alfeñizada

12:30 horas

Instituto Tecnológico de Estudios

Superiores de Monterrey Campus Toluca

Cuentos para antes de morir

13:00 horas

Cadáveres Escarlata

Rock

Del Blues y otros Demonios Conocidos

14:00 horas

La minita de oro

UAEM

Mictlán, la Aventura de la Vida

15:00 horas

Imaginarte

Teatro

Andar del silencio

16:00 horas

Ensamble de Cuerdas Cronos

UAEM

Festival de música de compositores muertos

17:00 horas

Orquesta de Cámara

UAEM

Macario,

el ahijado de la muerte

19:00 horas

Ignacio López Tarso

Brujas y calaveras

11:30 horas

Acoyani Títeres

Ensamble Clásico Universitario

16:00 horas

UAEM

Réquiem de Mozart

19:00 horas

Sede Catedral

Orquesta Filarmónica

de Toluca

¡Al fin que para morir nacimos!

13:30 horas

Danseur

In Memoriam

17:00 horas

Ballet Vaganova

Dir. Jean Hope

Entre muertos

14:00 horas

Paco Aguilera Jazz

Música hasta los huesos

18:00 horas

Sofa

Música, teatro y artes visuales

Lotería

15:00 horas

EBAT

Danza Folclórica

Ofrenda hacia la vida

20:00 horas

Congal Tijuana

Reggae y Ska

El alma no tiene color

11:30 horas

Sagunta

Ska y Reggae

Coro de Cámara

17:00 horas

UAEM

Muertos…¡Pero de Gusto!

13:00 horas

Itacate de Cuentos

Mictlán, El lugar de los muertos

20:00 horas

Bambalinas

Teatro

Friducha Ofrenda

14:00 horas

Monólogo Teatral

Trupus Calacus

19:00 horas

La Trouppe

Catrinas y Alebrijes

15:00 horas

EBAT

Danza Clásica

Cantando a la muerte

10:30 horas

Ensamble de Voces

Ayuntamiento de Toluca

La calaca es de dominio popular

11:30 horas

Raíz y Son

Música Tradicional Mexicana

RIP RIP ¿Quién anda ahí?

13:00 horas

Compañía Titiroles

Teatro

Kutzi

14:00 horas

UAEM

Al diablo la muerte mientras la vida nos dure

15:00 horas

Danza Jazz

EBAT

Para mis amigos muertos

16:00 horas

Laberinto del Caos

Posada Vive

17:00 hrs.

Circo Revolución

El espectáculo de la Voz Humana

19:00 horas

Voz en Punto

Octubre

19

Sábado

Octubre

20

Domingo

Octubre

25

Viernes

Octubre

26

Sábado

Octubre

27

Domingo

Recorridos Nocturnos

20:00 a 01:00 horas

Octubre

28

Lunes

Octubre

29

Martes

Octubre

30

Miércoles

El Tenorio

19:00 horas

Teatro

Compañia O de Madera

Capilla de La Soledad

Capilla Ecuménica

Explanada de la Biblioteca

"José Ma. Heredia"

Plazoleta de la Soledad

Octubre

19

Sábado

Octubre

20

Domingo

Octubre

21

Lunes

En qué quedamos pelona

12:00 horas

Los verseros

Canto y Danza

Música Antigua

12:00 horas

Ditirambo

Ay Huesuda, que será de ti

12:00 horas

Ingrid Lozano y Blanca Aurora Mondragón

Octubre

23

Miércoles

Octubre

25

Viernes

Octubre

26

Sábado

Pavana para una Infanta Difunta

12:00 horas

Tap-xne

Puros Huesos

12:00 horas

Ivonne Orcazas

Misa de Coronación de Mozart

12:00 horas

Coro de Cámara Calvario

Octubre

27

Domingo

Octubre

31

Jueves

La vida es sueño y los sueños, sueños son

12:00 horas

La Camaradería

Cantar a la muerte

12:00 horas

Voces y Ritmos

Ciclo de Cine

Octubre

27

Domingo

El Vampiro (1957)

17:00 horas

Fernando Méndez

Octubre

28

Lunes

Macario (1959)

17:00 horas

Ditirambo

Octubre

Martes

29

Santo contra las Mujeres Vampiro (1962)

17:00 horas

Alonso Contreras

Octubre

30

Miércoles

Cronos (1992)

17:00 horas

Guillermo del Toro

Conferencias

Octubre

28

Lunes

Imágenes de la muerte en la Gráfica Popular

12:00 horas

Allan Quiroz Palomino. EBAT

Octubre

29

Martes

Octubre

30

Miércoles

La celebración del Día de Muertos en México

12:00 horas

María Madrazo Miranda. UAEM

Dulce Muerte: La tradición Alfeñiquera en Toluca

12:00 horas

Adriana Montoya Garduño. UAEM

Octubre

31

Jueves

Catrinas de la tierra al cielo

17:00 horas

Lanzamiento de Globos de Cantoya

Octubre

31

Jueves

Catrinas de la tierra al cielo

19:00 horas

Concurso y Desfile de Catrinas Vivientes

Feria del Alfeñique

Portales de Toluca

 

Del 11 de Octubre al 3 de noviembre

Octubre

11

Viernes

Recorrido inaugural

12:00 horas

Información General

Sedes:

Portales: Reforma, Madero y 20 de Noviembre

Duración:

Del 11 de Octubre al 3 de Noviembre de 2013

Cantidad de Stands:

84

Clasificación de Stands por tipo de dulce:

Vaciado: Calaveras de azúcar, goma o camote.

Letras de alfaberto, ratones envinados, botellas

Alfeñique: borregos, venados, toros, patos, etc.

Figuras: Frutas, verduras, panes de muerto, etc.

Semilla de calabaza, dulce de pepita

Leche y Jamoncillo

Amaranto

Coco y Tamarindo

Turrones

Cubiertos y enmielados: Muéganos, calabaza, camote

Chocolate: calaveras, paletas, sarcófagos

Galletas de piloncillo

Exposición

Actividades

Noviembre

03

Domingo

Del

Octubre

18

Viernes

Homenaje vivo a

la  muerte

 

Exposición Colectiva de Gráfica

Taller “El Nido” / Taller “El Molino Rojo”/ Taller "Delitografía" / Taller Obra Negra “./ Taller de la Escuela Española de Pintura Clásica y Dibujo.

Espacio de exposición

 

al

Noviembre

03

Domingo

Grupo Guadalupano

10:00 horas

Danza y ceremonia

Mitos, ritos y leyendas afrocolombianas, sobre la vida y la muerte

12:30 horas

Grupo Yuka

Jolgorio leyendero

14:00 horas

Espectáculo de Día de Muertos

Calaveritas para seguir calavereando

16:00 horas

Coro Infantil T'uju Enxe

Ayuntamiento de Toluca

Del

Exposición

Octubre

25

Viernes

Noviembre

03

Domingo

Tradicional Ofrenda de Muertos de la Fundación Ideas Libres A.C.

De 12:00 a 20:00 hrs.

 

Francisco I. Madero.

Centenario Luctuoso (1913-2013)

 

al

Noviembre

03

Domingo

Av. Hidalgo

Av. Hidalgo esq. Andador

Constitución (peatonal)

 

Réquiem por un Payacho

17:00 horas

Comparsa La Bulla

CLAUSURA

19:00 horas

Filippa Giordano

 

Octubre

12

Sábado

Octubre

26

Sábado

Octubre

19

Sábado

Del

Octubre

14

Lunes

al

Noviembre

03

Domingo

Del

Octubre

15

Martes

al

Octubre

13

Domingo

Octubre

19

Sábado

Octubre

20

Domingo

Octubre

27

Domingo

Noviembre

02

Sábado

Noviembre

03

Domingo

Taller decora tu calaverita

10:30 a 14:00 horas

Sede: Capilla Exenta

Exposición y venta de dulces tradicionales de Día de Muertos

08:00 a 20:00 horas

Sede: Patio del Sabor

Del bote al Altar

11:00 a 15:00 | 16:00 a 19:00 horas

Elaboración de manualidades con material reciclado y de desecho relacionadas con el Día de Muertos

Sede: Plaza Fray Andrés de Castro

Octubre

30

Miércoles

Noviembre

02

Sábado

Rodada sobre los Huesos (Noche de Bici-o especial)

20:00 horas

Recorrido nocturno por el Centro Histórico de Toluca

Requisitos: Disfraz o maquillaje alusivo al Día de Muertos (calaveras y catrinas)

Salida: Glorieta del Águila

Fin: Plaza de los Mártires

Noche de Catrinas

19:00 horas

Degustación y espectáculo artístico sobre el Día de Muertos

Sede: Pizza Mecha, Centro Histórico

(Andador Constitución esq. Hidalgo)

Costo: $250 por persona

Venta de boletos en sucursales de Pizza Mecha

Cupo Limitado

  • Santa Ana Tlapaltitlán

    Octubre

    04

    Viernes

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    11

    Viernes

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    16:00 horas

     

    Teatryka

    Octubre

    25

    Viernes

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

  • Los Sauces

    Octubre

    05

    Sábado

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    11:00 horas

     

    Teatryka

    Octubre

    12

    Sábado

    Música hasta los huesos

    11:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    19

    Sábado

    Los muertos bailan

    11:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

  • Col. Independencia

    Octubre

    05

    Sábado

    Música hasta los huesos

    11:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    12

    Sábado

    Los muertos bailan

    11:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

    Octubre

    12

    Sábado

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    11:00 horas

     

    Teatryka

  • Capultitlán

    Octubre

    08

    Martes

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    16:00 horas

     

    Teatryka

    Octubre

    15

    Martes

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    22

    Martes

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

  • San Pablo Autopan

    Octubre

    08

    Martes

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

    Octubre

    15

    Martes

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    16:00 horas

     

    Teatryka

    Octubre

    29

    Martes

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

  • San Mateo Oxtotitlán

    Octubre

    10

    Jueves

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    17

    Jueves

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

    Octubre

    24

    Jueves

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    16:00 horas

     

    Teatryka

  • San Cristóbal Huichochitlán

    Octubre

    09

    Miércoles

    Los muertos bailan

    11:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

    Octubre

    16

    Miércoles

    Música hasta los huesos

    11:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    23

    Miércoles

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    11:00 horas

     

    Teatryka

  • Cacalomacán

    Octubre

    11

    Viernes

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Octubre

    18

    Viernes

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

  • San Buenaventura

    Octubre

    11

    Viernes

    Los muertos bailan

    16:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

    Octubre

    18

    Viernes

    Música hasta los huesos

    16:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Noviembre

    01

    Viernes

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    16:00 horas

     

    Teatryka

  • San Mateo Otzacatipan

    Octubre

    18

    Viernes

    Un nuevo hogar, la vida después de la muerte

    11:00 horas

     

    Teatryka

    Octubre

    25

    Viernes

    Música hasta los huesos

    11:00 horas

     

    Sofa (Música y teatro)

    Noviembre

    01

    Viernes

    Los muertos bailan

    11:00 horas

     

    New Dance (Danza Jazz)

Visita Nocturna  a Museos

Noviembre

01

Noviembre

18:00 a 21:00 horas

Recorrido por sus colecciones permanentes y temporales, así como instalación de ofrendas tradicionales

 

Sedes:

Museo de Bellas Artes

Museo-Taller Luis Nishizawa

Museo José Ma. Velasco

Museo Felipe S. Gutiérrez

Jardín Botánico “Cosmovitral”

 

Entrada Libre

 

 

 

Conferencias

“El origen del día de muertos”

19:00 horas

Eduardo Dávila Rosas

Director del Museo de Ciencias Naturales

Museo José María Velasco

“Ofrendas Mexicanas”

19:30 horas

Carlos Fuentes Hernández

Museo de Bellas Artes

“Los sentidos de la muerte”

20:30 horas

Victor Osorio Ogarrio

Director del Museo de Antropología e Historia

Museo Felipe Santiago Gutiérrez

Parque Metropolitano

Bicentenario

Paseo Tollocan s/n esq. Benito Juárez,

Col. Ampliación  Lázaro Cárdenas.

Octubre

27

Domingo

Octubre

29

Martes

Octubre

30

Miércoles

Octubre

31

Jueves

Noviembre

01

Viernes

Noviembre

02

Sábado

Noviembre

03

Domingo

 

 

 

 

 

 

 

La  Ausencia

10:00 a 13:00 horas

Fundación “Buena Voluntad A. C.”

Taller de creación literaria para adultos

Salón 6

La danza y la muerte

11:00 horas

DANZ-ART

Danza folklórica

Pérgola 2

Buen Día… con Todas sus Noches

12:00 horas

Compañía Teatral “Cómplices”

Obra teatral

Pérgola 2

La Ofrenda

12:00 horas

Margarita Murillo

Cuentacuentos

Pérgola 3

Buen Día… con Todas sus Noches

12:00 horas

Compañía Teatral “Cómplices”

Obra teatral

Salón de Literatura

Los rostros de la muerte

13:00 horas

Música. WUNJO. Concierto

Inauguración

Pérgola 1

Voces ancestrales de México

15:00 horas

Grupo “La Milpa”

Música tradicional mexicana

Pérgola 2

Danza Clásica

16:30 horas

Grupo “Apsara” Dir. Ana Laura Monroy

Pérgola 1

Son UPN

12:00 horas

Universidad Pedagógica Nacional

Danza folklórica

Pérgola 1

Eva no ha dejado de hacer cosquillas

16:00 horas

Compañía Teatral “Cómplices”

Pérgola 1

Grupo artístico tradicional mexiquense

13:00 horas

CEDIPIEM

Pérgola 2

A Muerte Hueles

15:00 horas

Grupo “La Gorgona”

Teatro, Creación Colectiva

Salón de Usos Múltiples

Las aventuras del conejo Rabito

11:00 horas

Compañía “Imakinación Teatro”

Pérgola 2

Grupo artístico tradicional mexiquense

12:00 horas

CEDIPIEM

Pérgola 1

Selección de poemas de vida para los muertos

16:00 horas

Lourdes E. García Nicolás

Pérgola 1

Grupo artístico tradicional mexiquense

12:00 horas

CEDIPIEM

Pérgola 1

Los cuervos están de luto

13:00 horas

Hugo Argüelles

Teatro Auditorio

La muerte en todo

16:00 horas

Danza. Colectivo “G’ningu”

Dir. Sujehy Peñaloza

Pérgola 1

Taller de Danza Folklórica

11:00 horas

Centro Regional de Cultura de Toluca

Pérgola 1

Refugio

16:00 horas

Compañía “Voces Sepultadas”

Teatro

Auditorio

Grupo artístico tradicional mexiquense

12:00 horas

CEDIPIEM

Pérgola 1

Sombras

15:00 horas

Coreógrafa: Rosalba Andrade

Intervención coreográfica.

Pérgola 1

La teatralidad en el día de muertos

10:00 horas

Creación colectiva

Salón de Usos Múltiples

Pantomima

11:00 horas

Antonio Esparza

Pérgola 2

Orquesta sinfónica y coro Esperanza Azteca Bicentenario de Toluca

12:00 horas

Dir. Augusto Carrión Rodas

Pérgola 1

Conviviendo con la muerte

12:00 horas

Bambalinas

Teatro

Pérgola 3

Son UPN

14:00 horas

Danza Universidad Pedagógica Nacional

Pérgola 1

El final de la indolencia

15:00 horas

Compañía Teatral “Codo a codo”

Pérgola 3

Presentación teatral

14:00 horas

Samuel Pérez Ortega

Pérgola 2

Los Confines del Arte

14:00 horas

Presentación de catálogo

Salón de Literatura

La  Ausencia

10:00 horas

Fundación Buena Voluntad A. C.

Taller de creación literaria para adultos

Salón 6

Juchilangos

11:00 horas

Música tradicional mexicana

Pérgola 2

La celebración

12:00 horas

Compañía de artes escénicas “Frago Dadun”

Zona de Cultura

Clausura del Festival

Concierto de música barroca para flauta y clavecín

13:00 horas

Horacio Franco

Pérgola 1

Instituto Municipal de Cultura y Arte

Calle Nigromante 202-B, Edificio Ignacio Ramírez Calzada, primer piso, Delegación Centro Histórico; Toluca, México. C.P.50000 Tels.:226.4490 Ext. 7111

2013 - 2015 ® H. Ayuntamiento de Toluca | www.toluca.gob.mx