¡Ven y vive la magia de nuestras tradiciones!

 

Toluca se engalana con papel picado y cempasúchil para recibir la celebración más importante del año: la Feria y Festival Cultural del Alfeñique. Momento para festejar a la muerte en vida y que surgió de la tradicional Feria del Alfeñique durante la segunda quincena de octubre, como testimonio vigente del trabajo de artesanos toluqueños que transforman el azúcar en las más ingeniosas y cuidadas figuras.

 

 

Programación sujeta a cambios

Portales

Plaza de los Mártires

Catedral

Plaza González A.

Panteón

Museo del Alfeñique

Otros Sitios

Feria del Alfeñique

Portales de Toluca

 

Del 10 de Octubre al 2 de noviembre

Octubre

10

Viernes

Recorrido inaugural

10:00 horas

Información General

Sedes:

Portales: Reforma, Madero y 20 de Noviembre

Duración:

Del 10 de Octubre al 2 de Noviembre de 2014

Cantidad de Stands:

84

Clasificación de Stands por tipo de dulce:

Vaciado: Calaveras de azúcar, goma o camote.

Letras de alfaberto, ratones envinados, botellas

Alfeñique: borregos, venados, toros, patos, etc.

Figuras: Frutas, verduras, panes de muerto, etc.

Semilla de calabaza, dulce de pepita

Leche y Jamoncillo

Amaranto

Coco y Tamarindo

Turrones

Cubiertos y enmielados: Muéganos, calabaza, camote

Chocolate: calaveras, paletas, sarcófagos

Galletas de piloncillo

Plaza de los Mártires

Octubre

24

Viernes

Octubre

25

Sábado

Octubre

26

Domingo

Octubre

27

Lunes

Octubre

28

Martes

Octubre

29

Miércoles

Octubre

30

Jueves

Noviembre

31

Viernes

Noviembre

01

Sábado

Noviembre

02

Domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ballet Folklórico de  México

19:00 horas

de Amalia Hernández

Inauguración del Festival

Cultural del Alfeñique

12:00 horas

Ayuntamiento de Toluca

Recorrido de ofrendas y

muestras artesanales

Xempa

19:00 horas

México, Tradiciones, Vida y Muerte

Circo Dragón

Trupus Calacus

19:00 horas

La Trouppe

El Fandango de los

Muertos

19:00 horas

Universidad Autónoma del

Estado de México

Vivir Muriendo

19:00 horas

Astrid Hadad

Patú

“El muerto vivo”

19:00 horas

Comparsa “La Bulla”

Catrina

20:00 horas

Alejandra Robles

Armando Manzanero

19:00 horas

Gala Musical

Los Dulces Sonidos

de la Muerte

19:00 horas

Orquesta Filarmónica

de Toluca

Los Dulces Sonidos

de la Muerte

 

La Orquesta Filarmónica de Toluca presenta un espectáculo de música, danza y teatro para brindar al público un experiencia inigualable, con la participación del grupo de teatro LOA, Coro Santa Cecilia y el grupo de cañoneros de Santiago Tlacotepec. El espectador logrará contemplar los tres estados en que el ser humano percibe la transición entre la vida y la muerte: negación, juicio y aceptación.

Chavela y sus mujeres

19:00 horas

Gala musical

  • Actividades Generales

    Del

    Octubre

    24

    Viernes

    Noviembre

    02

    Domingo

    al

    Ofrendas Tradicionales

    Presentadas por la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas, el Consejo Estatal para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas del Estado de México, la Universidad Autónoma del Estado de México, instituciones educativas del Valle de Toluca, sector privado y delegaciones del municipio.

    Muestra Artesanal Nacional

    Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanía

    Muestra Artesanal Estatal

    Octubre

    25

    Sábado

    Octubre

    26

    Domingo

    y

    Octubre

    01

    Sábado

    Noviembre

    02

    Domingo

    y

    Octubre

    30

    Sábado

    Octubre

    31

    Domingo

    y

    Talleres Infantiles

    12:00 | 13:00 | 16:00 y 17:00 horas

     

    Talleres Infantiles

    13:00 | 16:00 y 17:00 horas

     

  • Danzas Indígenas Tradicionales

    Octubre

    25

    Sábado

    Octubre

    26

    Domingo

    Octubre

    27

    Lunes

    Octubre

    28

    Martes

    Octubre

    29

    Miércoles

    Danza indígena tradicional

    13:00 horas

    Danza indígena tradicional

    13:00 horas

    Grupo Fuego Nuevo del Sexto Sol

    13:00 horas

    Grupo Calpulli Ehekatl Tlalokan

    13:00 horas

    Grupo música, danza y canto otomí “Nchala Deny” (flor bonita)

    13:00 horas

    Octubre

    30

    Jueves

    Octubre

    31

    Viernes

    Noviembre

    01

    Sábado

    Noviembre

    02

    Domingo

    Grupo Nahuacoyotl

    Tollocan Potchecas Tlacuilos

    13:00 horas

    Grupo 12 de Diciembre

    13:00 horas

    Danza indígena tradicional

    13:00 horas

    Danza indígena tradicional

    13:00 horas

Catedral de San José Toluca

Octubre

30

Jueves

Réquiem de Fauré

 

19:00 hrs.

Orquesta Filarmónica de Toluca

 

Plaza José María González Arratia

Noviembre

03

Lunes

Del

Octubre

10

Viernes

Exposiciones

De colores se visten también los difuntos

 

Exposición colectiva de gráfica     Espacio de exposiciones de la Plaza González Arratia Obras del Salón de la Plástica Mexicana

al

Octubre

25

Sábado

Octubre

26

Domingo

Octubre

27

Lunes

Octubre

28

Martes

Octubre

29

Miércoles

Octubre

30

Jueves

Noviembre

31

Viernes

Noviembre

01

Sábado

Noviembre

02

Domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00 horas

Edgardo García

Para mis amigos muertos

Trova contemporánea

 

12:00 horas

Xochipitzáhuatl

Ofrenda Sonora

Música regional mexicana

 

13:00 horas

Grupo Acoyani

Brujas y Calaveras

Títeres

 

14:00 horas

Títere Magia

La Dama Duende

Teatro de títeres

 

15:00 horas

Arte Ficción

Tres muertos en busca de su ofrenda

Teatro

 

16:00 horas

Raúl y Diana Show

Calaveritas

Versátil

17:00 horas

Ensamble Filarmónico

Cuerdas al Aire

Andar del Silencio

Música clásica

 

18:00 horas

Violinista Leonid Kourdov

Ofrenda hacia la vida

Música instrumental

 

19:00 horas

Sayulita

Homenaje a nuestros muertos

Eyp. Electrónico

11:00 horas

Títeres Argot

La Ofrenda

Teatro de títeres

 

12:00 horas

Musikarte Toluca

Musikarte desde el más allá

Música

 

13:00 horas

La Sinfonola

¡Ay, huesuda!

Música

14:00 horas

Compañía Titere-Ando

Francisca y la muerte

 

15:00 horas

Corazón Escénico

Panteón de amores

Teatro

 

16:00 horas

Cortometeatros

La leyenda de Mictlantecuhtli

Teatro

17:00 horas

Cuarteto de cuerdas Internacional

Música de todos los tiempos

Música Clásica

 

18:00 horas

Luna Ambar

La Catrina Sandunguera

en Latinoamérica

Música popular de cámara

11:00 horas

Cadáveres Escarlata

Llorando los demonios de mi muerte

Rock alternativo

 

12:00 horas

People Sleeping Dead

2 minutos antes de morir

Rock

 

13:00 horas

Sucka

El alma no tiene color

Rock punk

14:00 horas

Ass Öh Kill

Cotorreando en la calzada del panteón

Electro rock

 

15:00 horas

Lobo

Bailando con los muertos

Rock fusión

 

16:00 horas

Etcétera

Entre muertos

Jazz fusión

17:00 horas

Manik

La muerte y sus colores

Música fusión

 

18:00 horas

Rossina Martínez

La Muerte en Rosa

Versátil

11:00 horas

Somatik Sound

Skaliteando el rock

Rock Ska-Latín fusión

 

12:00 horas

Raqs Sharkix

Maktub

Danza árabe

 

13:00 horas

Estrellas del Desierto

La Catrina llega a Egipto

Danza

14:00 horas

Grupo Representativo de

Danza Jazz de la EBAToluca

Al diablo la muerte,

mientras la vida nos dure

Danza jazz

 

15:00 horas

Nambé

Mi danza en el más allá

Danza

 

16:00 horas

Hombres de Maíz

Levedad, Brevedad

Danza contemporánea

17:00 horas

Grupo Representativo Juvenil

de Danza Clásica de la EBAToluca

El Sueño y Gran Pas del Ballet Don

Quijote

Danza clásica

 

18:00 horas

Ballet Clásico del Instituto

Mexiquense de Cultura

Danza

11:00 horas

Centro por Morelos

Fusión rock progresivo

 

12:00 horas

Carbonno

Música en el más allá

Rock

 

13:00 horas

Malamutte

Calacas Rockeando

Rock

14:00 horas

Los Hijos de la Diabla

Xantolo

Puti rock

 

15:00 horas

Volta

El alma no tiene color

Rock alternativo

 

16:00 horas

Yellow Bochos

Estrellas del cielo

Rock

17:00 horas

Univox

Viaje a Mictlán: Ofrenda a la música

Ska-Jazz

 

18:00 horas

Monedita de Oro

¡¡¡Hay Calacas!!!

Rock

11:00 horas

Pasión con cuerda

Variaciones de la muerte

Música versátil

 

12:00 horas

Grupo Representativo de Danza

Folklórica Mexicana de la EBAToluca

Identidad

Danza folklórica

 

13:00 horas

Ballet Folklórico Macuilxochitl

Danza folklórica

14:00 horas

24 Notas

Calaca Parrandera

Teatro

 

15:00 horas

Grupo Instrumental de la

EBAToluca

Música tradicional mexicana

Teatro

 

16:00 horas

Raynaud Hernández y Antares Jazz

Muertos pero Jazzeando

Jazz latino

17:00 horas

Juan Pablo II

Ballet folklórico

 

18:00 horas

Cortometeatros

La Leyenda de Mictlantecuhtli

Teatro

11:00 horas

Devaneo

Tocando con la Catrina

Rock

 

12:00 horas

Los Socios Dementes

Garage rock

 

13:00 horas

Sr. Lodsh

Rock alternativo

14:00 horas

Vuhlzfirago Ensamble

Muertos los conciencia

Música da vida

Rock progresivo Jazz-Fusión

 

15:00 horas

Jazz’tas

Jazz fusión

 

16:00 horas

Greengo

Surf

17:00 horas

Sohfa

Narración de nueve difuntos

y tres vivientes

Pop-Jazz

 

18:00 horas

David Páez

Tenor

11:00 horas

Trío “El Rosal”

Serenata a los Fieles Difuntos

Romántico versátil

 

12:00 horas

Eviti-Yei

Cuando los valores murieron

Música infantil

 

13:00 horas

Iknimej de Kochita (Hermanos de sueños)

La noche de la calaca

Teatro

14:00 horas

Corazón Escénico

Panteón de amores

Teatro

 

15:00 horas

Bolling’s Class

Infrajazzeando

Jazz-Clásico

 

16:00 horas

Títere Magia

Historia de una madre

Títeres

17:00 horas

Violinista Leonid Kourdov

Música instrumental

 

18:00 horas

Fusionarte Así es México

Leyendas de La Llorona

Teatro - Ópera

11:00 horas

Ensamble Ditirambo

Música antigua

 

12:00 horas

Grupo Acoyani

Brujas y Calaveras

Títeres

 

13:00 horas

Compañía Titere-Ando

Francisca y la muerte

Teatro con títere

14:00 horas

El Estuche Producciones

Muertas y Desgraciadas

Teatro

 

15:00 horas

Arte Ficción

Tres muertos en busca de su ofrenda

Teatro

 

16:00 horas

¡ChimalhuaClown´s!

Anoche murió un payaso

Multidisciplinario

17:00 horas

EzzénikaTeatro

 

18:00 horas

Javier Nandayapa Trío

Suite Ofrenda

Música

Panteón “La Soledad”

DIRECCIÓN:  Morelos Ote. 1340. Colonia Vértice.

Octubre

10

Viernes

Octubre

11

Sábado

Octubre

12

Domingo

El Tenorio

19:00 horas

Teatro

Compañia  Universitaria de Teatro UAEM y “O” de Madera

Los boletos de cortesía se entregarán en el Panteón

“La Soledad” a partir del 10 de octubre.

Octubre

24

Viernes

Octubre

25

Sábado

Octubre

26

Domingo

Octubre

30

Jueves

Recorridos Nocturnos

19:00 a 24:00 horas

Concurso de Catrinas y presentación artística

19:00 horas

Capilla de La Soledad

Octubre

16

Jueves

Octubre

17

Viernes

Octubre

18

Sábado

Coro Infantil T´uju Enxe del Ayuntamiento

de Toluca

17:00 horas

Coral

Cuarteto de Cuerdas del Ayuntamiento

de Toluca

17:00 horas

Clásico

Liz Zendejas

17:00 horas

Música popular

Octubre

23

Jueves

Octubre

24

Viernes

Octubre

25

Sábado

Dúo Jazz´Toy del Ayuntamiento de Toluca

17:00 horas

Jazz

Ensamble de Solistas del Ayuntamiento

de Toluca

17:00 horas

Arias de ópera

Banda Municipal de Música del Ayuntamiento

de Toluca

17:00 horas

Instrumental

Octubre

23

Jueves

Pasión con cuerda

17:00 horas

Versátil

Museo del Alfeñique

Noviembre

01

Sábado

Noviembre

02

Domingo

Exposición

Dulce de Alfeñique

Horario Especial de Apertura

Horario Especial de Apertura

Inauguración

Horario

A partir del 1 de noviembre

Exposición de las piezas ganadoras del Concurso de Dulce de Alfeñique y Tradicional del Día de Muertos

13:00 a 24:00 hrs

13:00 a 24:00 hrs

13:OO hrs.

10:00 a 18:00 hrs.

Martes a Domigo

Entrada Gratuita

Actividades Especiales

Octubre

10

Viernes

al

Noviembre

03

Lunes

Portales

Nuestra muerte ilumina

nuestra vida

Exposición gráfica por el centenario del nacimiento de Octavio Paz

Arcos del Portal 20 de Noviembre

Octubre

14

Martes

Octubre

28

Martes

Carrera Yo corro mi ciudad

21:00 horas

Salida: Ayuntamiento de Toluca

Llegada: Ayuntamiento de Toluca

Octubre

18

Sábado

al

Noviembre

03

Lunes

Plaza España

De 9:00 a 20:00 horas

Exposición y venta de dulces tradicionales del Día de Muertos

Delegación Barrios Tradicionales

24, 25 y 26 de octubre 13:00 y 17:00 horas

Actividades artísticas

Octubre

25

Sábado

al

Noviembre

02

Domingo

Capilla Exenta

12:00 hrs a 20:00 hrs.

Tradicional Ofrenda de Muertos de la Fundación Ideas Libres A.C

Primero Sueño, homenaje a

Sor Juana Inés de la Cruz

 

Octubre

25

Sábado

Marcha Zombie

14:00 a 17:00 horas

Recorrido por diversas calles del Centro Histórico de Toluca

Requisitos: Disfraz o maquillaje de zombie

Punto de salida: Jardín Zaragoza

Punto de llegada: Explanada del Teatro Morelos

Octubre

25

Sábado

Noviembre

01

Sábado

Octubre

29

Miércoles

Octubre

31

Viernes

al

Octubre

26

Domingo

Noviembre

02

Domingo

Octubre

31

Viernes

Octubre

29

Miércoles

Octubre

30

Jueves

Noviembre

01

Sábado

Recorridos turísticos

20:00 y 21:00 horas

Recorridos Místicos Turísticos de Leyendas de Peatonales

Punto de salida: Iglesia de la Santa Veracruz

Recorridos turísticos

18:00 y 20:00 horas

Recorridos Místicos Turísticos de Leyendas de Toluca en Turibús

Punto de salida: Iglesia de la Santa Veracruz

 

Rodada sobre los Huesos

14:00 y 17:00 horas

(Noche de Bici-O especial)

Recorrido nocturno por el Centro Histórico de Toluca

Disfraz de catrín o catrina

Punto de salida: Glorieta del Centenario en Colón

Punto de llegada: Plaza de los Mártires

Concha Acústica

16:00 horas

Catrinas Jubilosas

Danza

Panteones tradicionales

A partir de las 18:00 horas

Panteón de San Miguel Apinahuizco y Panteón de San Luis Obispo

Delegación Barrios Tradicionales

Instituto Municipal de Cultura, Turismo  y Arte

Calle Nigromante 202-B, Edificio Ignacio Ramírez Calzada, primer piso, Delegación Centro Histórico; Toluca, México. C.P.50000 Tels.:226.4490 Ext. 7111

2013 - 2015 ® H. Ayuntamiento de Toluca | www.toluca.gob.mx